Donar $20 Donar $50 Donar $100 Donar mensualmente
 


Enviar respuesta 
 
Calificación:
  • 0 votos - 0 Media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Buscar en el tema
[DUDA] Ejercicios parecidos del 14-02-12 y 27-05-11
Autor Mensaje
Liebe Sin conexión
Empleado del buffet
Sin estado :(
*

Ing. en Sistemas
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 12
Agradecimientos dados: 28
Agradecimientos: 2 en 2 posts
Registro en: Dec 2013
Mensaje: #1
[DUDA] Ejercicios parecidos del 14-02-12 y 27-05-11 Finales Probabilidad y Estadística
Hola, tengo unas dudas con estos ejercicios que son muy parecidos así que los pongo juntos.

El del 27-05-11 dice:
Al maquinar máquinas de freno de fundición, aparecen poros en la superficie de frenado, de acuerdo con la ley de Poisson, con un promedio de 3 por campana. Las piezas sin poros van directamente a la venta, las otras se repara a un costo de $150 por poro. Las que tiene 5 o más poros se descartan. Si el costo de fundición de cada campana es de $450 y el precio de venta es de $1200, ¿cuál es el valor medio de la ganancia por pieza producida?

Lo que hice fue decir que . Entonces fui a la tabla y busqué para X=4 (porque con 5 o más poros se descartan)

Entonces:
Ganancia media = 1200 - 450 - 150 * P(x<=4) * 4 = 750 - 150 * 0.8153 * 4 = 260.82

Medio turbio todo jaja

El del 14-02-12 dice:
Al maquinar máquinas de freno de fundición, aparecen poros en la superficie de frenado, de acuerdo con la siguiente ley de probabilidad:

Cantidad de poros | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
Probabilidad | 0,10 | 0.20 | 0.25 | 0.28 | 0.17 |

Las piezas con poros se reparan a un costo de $200 por poro. Si el costo de fundición de cada campana es de $500, ¿cuál debe ser el precio de venta para que el valor medio de la ganancia por pieza producida sea de $300?

Yo acá lo que hice fue:

Costo de reparación = 200 * (1*0.2 + 2*0.25 + 3*0.28 + 4*0.17) = 444

(Lo que quise hacer es calcular la probabilidad total de tener que reparar, y lo multiplico por la cantidad de poros que tendría que pagar. Creo que acá me estoy mandando cualquiera)

Costo total = 444 + 500 = 944
Precio de venta = 300+944 = 1244


Alguien tiene idea de cómo se hacen estos ejercicios?
Gracias!
29-11-2015 12:23
Encuentra todos sus mensajes Agregar agradecimiento Cita este mensaje en tu respuesta
Buscar en el tema
Enviar respuesta 




Usuario(s) navegando en este tema: 1 invitado(s)



    This forum uses Lukasz Tkacz MyBB addons.