Donar $20 Donar $50 Donar $100 Donar mensualmente
 


Enviar respuesta 
 
Calificación:
  • 0 votos - 0 Media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Buscar en el tema
El kilo de Yerba a $40
Autor Mensaje
gonnza Sin conexión
User Verde

*********

Ing. en Sistemas
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 17.112
Agradecimientos dados: 763
Agradecimientos: 732 en 317 posts
Registro en: Mar 2010
BlogSpot Google+ YouTube
Mensaje: #1
El kilo de Yerba a $40
No soy moooy matero, pero es una barbaridaaaaaa'

Antes no salia tan caro, porque se fue tan al carajo ? Alguno sabe?

para los materos, como estan haciendo ? Cmpran igual, abstinencia, o encontraron un reemplazo ?


De paso, me da el pie para otro topic de debate.. Trollface

[Imagen: v34BEFt.gif]
06-04-2012 16:05
Encuentra todos sus mensajes Cita este mensaje en tu respuesta
Adriano Sin conexión
Presidente del CEIT
sonaiNTU arap anoD
**********

Ing. en Sistemas
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 6.678
Agradecimientos dados: 236
Agradecimientos: 718 en 242 posts
Registro en: Jul 2008
Facebook Twitter
Mensaje: #2
RE: El kilo de Yerba a $40
que marca? El otro dia compre rosamonte de medio kilo a 8 pe

[Imagen: digitalizartransparent.png]
06-04-2012 16:22
Visita su sitio web Encuentra todos sus mensajes Cita este mensaje en tu respuesta
gonnza Sin conexión
User Verde

*********

Ing. en Sistemas
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 17.112
Agradecimientos dados: 763
Agradecimientos: 732 en 317 posts
Registro en: Mar 2010
BlogSpot Google+ YouTube
Mensaje: #3
RE: El kilo de Yerba a $40
si igual entendi mal, pense que eran todas, y no, solo algunes =P



m e precipité (?)

http://www.infobae.com/notas/640795-En-a...iales.html


Cita:El director del Instituto Nacional de la Yerba Mate, Carlos Ortt, consideró que el kilo de yerba "no puede valer más de entre 16 y 18 pesos en las marcas líderes más vendidas del país". Sin embargo, esta "limitación" no se refleja en las góndolas.

En una recorrida por mercados de barrio y por grandes cadenas, Infobae.com pudo comprobar que en ningún caso el kilo de yerba de marcas reconocidas baja de los $20.

El costo fluctúa según el tipo de yerba que se elija: con palo, sin palo o premium. Entonces, en Carrefour el kilo de Taragüi cuesta $20, y en los supermercados barriales de Palermo promedia los $25.

El caso más extremo se da con la yerba Rosamonte, que en algunos comercios llega a precios sorprendentes: con palo cuesta $28; despalada sube a $35; y la versión premium se vende a $44.

Vale mencionar también que en algunos supermercados hay pocas marcas; en otros se remarca que sólo se pueden comprar hasta dos paquetes por persona; y en los restantes la restricción la imponen los precios.

Este escenario se contrapone con las declaraciones del ministro de Agricultura, Norberto Yauhar, quien hace pocos días aseguró que "no hay motivo alguno para que suba el precio de la yerba mate", y afirmó que hay suficiente stock para abastecer el mercado por siete meses.

[Imagen: v34BEFt.gif]
06-04-2012 16:31
Encuentra todos sus mensajes Cita este mensaje en tu respuesta
hern Sin conexión
Secretario General
Sni esatdo :)
*******

Ing. Mecánica
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 877
Agradecimientos dados: 23
Agradecimientos: 60 en 16 posts
Registro en: Sep 2009
Mensaje: #4
RE: El kilo de Yerba a $40
diganme oligarca si quieren, pero tomo rosamonte especial. de las que sale ahora 40pe/kg.
como en el tango "yira yira", ando con la yerba de ayer secandose al sol.

una tragedia. sale como un kilo de carne ahora.
06-04-2012 18:26
Encuentra todos sus mensajes Cita este mensaje en tu respuesta
linuxin Sin conexión
Presidente del CEIT
Danzando desde el Abismo
********

Ing. Electrónica
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 1.052
Agradecimientos dados: 0
Agradecimientos: 0 en 0 posts
Registro en: Nov 2009
Mensaje: #5
RE: El kilo de Yerba a $40
en dia, ta 12p el kg, la marca dia. nac & pop, yo consumo casi todo marca dia. aguante dia!

"Que la universidad se pinte de obrero, de campesino, de mulato y de negro, SE PINTE DE PUEBLO". Che Guevara
"Aumentó las retenciones el gobierno popular, fue para pagarle al fondo, fue para el banco mundial, NI con el campo, NI con cristina, la alternativa ES OBRERA Y SOCIALISTA" (PO)
06-04-2012 19:33
Encuentra todos sus mensajes Cita este mensaje en tu respuesta
nanuiit Ausente
♫ I'm Blue ...
... Da ba dee, da ba da ♫
**********

Ing. en Sistemas
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 8.880
Agradecimientos dados: 216
Agradecimientos: 574 en 201 posts
Registro en: Aug 2010
Mensaje: #6
RE: El kilo de Yerba a $40
22 el kilo está por estos lares
OMGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGG

ALGORITMOS

Apuntes: Mem. Dinámica - Mem. Estática - Proc. y Funciones || Guías: Módulos + 83 Ejercicios || Finales: 2004-2013


[Imagen: digitalizartransparent.png]

[Imagen: firmananiv2.png]
06-04-2012 19:38
Encuentra todos sus mensajes Cita este mensaje en tu respuesta
matyary Sin conexión
Presidente del CEIT
SORPRENDEME!
********

Ing. Electrónica
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 1.796
Agradecimientos dados: 65
Agradecimientos: 313 en 77 posts
Registro en: Mar 2011
Mensaje: #7
RE: El kilo de Yerba a $40
[Imagen: 548298_3311356554152_1575293064_2730762_599835988_n.jpg]



... and it was good!

Mi web: Von Hexlein
06-04-2012 19:45
Encuentra todos sus mensajes Cita este mensaje en tu respuesta
nanuiit Ausente
♫ I'm Blue ...
... Da ba dee, da ba da ♫
**********

Ing. en Sistemas
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 8.880
Agradecimientos dados: 216
Agradecimientos: 574 en 201 posts
Registro en: Aug 2010
Mensaje: #8
RE: El kilo de Yerba a $40
Pero en casa no usamos de esa marca. Compramos dos marcas, una maso, y una buena, y las mezclamos =P =P

ALGORITMOS

Apuntes: Mem. Dinámica - Mem. Estática - Proc. y Funciones || Guías: Módulos + 83 Ejercicios || Finales: 2004-2013


[Imagen: digitalizartransparent.png]

[Imagen: firmananiv2.png]
06-04-2012 19:50
Encuentra todos sus mensajes Cita este mensaje en tu respuesta
matyary Sin conexión
Presidente del CEIT
SORPRENDEME!
********

Ing. Electrónica
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 1.796
Agradecimientos dados: 65
Agradecimientos: 313 en 77 posts
Registro en: Mar 2011
Mensaje: #9
RE: El kilo de Yerba a $40
Acá se hace lo mismo, a veces Taragüi, otras Nobleza Gaucha y otra medio pelo que no me acuerdo el nombre. Creo que marca Carrefour, sí debe ser esa Jaja



... and it was good!

Mi web: Von Hexlein
06-04-2012 19:52
Encuentra todos sus mensajes Cita este mensaje en tu respuesta
H3rnst Sin conexión
Secretario de la SAE
Overlord
******

Ing. en Sistemas
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 583
Agradecimientos dados: 151
Agradecimientos: 49 en 23 posts
Registro en: Sep 2010
Mensaje: #10
RE: El kilo de Yerba a $40
Para algunas cosas si soy muy exquisito, pero cuando se trata de mate me podés poner los yuyos que crecen entre las baldozas de la vereda de casa y no noto la diferencia. Asique no, que salga $40, $80, $120 me da lo mismo

[Imagen: Hernst.png]
06-04-2012 20:26
Encuentra todos sus mensajes Cita este mensaje en tu respuesta
brunodiaz Sin conexión
The Dark Knight
Bla
**********

Ing. en Sistemas
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 7.762
Agradecimientos dados: 136
Agradecimientos: 381 en 132 posts
Registro en: May 2008
Mensaje: #11
RE: El kilo de Yerba a $40
Dicen que es una movida de los supermercadistas, para robar algun mango obviamente.
Me encantaria saber cuanto le pagan a los trabajadores rurales por un kilo de yerba.
06-04-2012 20:46
Encuentra todos sus mensajes Cita este mensaje en tu respuesta
Adriano Sin conexión
Presidente del CEIT
sonaiNTU arap anoD
**********

Ing. en Sistemas
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 6.678
Agradecimientos dados: 236
Agradecimientos: 718 en 242 posts
Registro en: Jul 2008
Facebook Twitter
Mensaje: #12
RE: El kilo de Yerba a $40
(06-04-2012 16:31)gonnza escribió:  si igual entendi mal, pense que eran todas, y no, solo algunes =P

m e precipité (?)

Montonero Gonnza... re nun cie!
Posta, no se que tiene de especial la rosamonte especial... para eso compro "La Merced" o alguna organica

[Imagen: digitalizartransparent.png]
07-04-2012 01:03
Visita su sitio web Encuentra todos sus mensajes Cita este mensaje en tu respuesta
pricherry Sin conexión
Presidente del CEIT
la piba
********

Otra
Otra

Mensajes: 2.376
Agradecimientos dados: 0
Agradecimientos: 0 en 0 posts
Registro en: Apr 2011
Facebook
Mensaje: #13
RE: El kilo de Yerba a $40
insisto gonnza deja de copiarte de mis temas =P esto yo ya lo hable hace tres mil años hace un mes aumento la yerba recien te diste cuenta!!!!!

no sale 40 pesos sale 22 pesos y si tienen suerte 1,5 kg ... solo eso inflacion si, culpa de cristina puede ser... pero todo esta caro... y hay escases de yerba, da bronca en un pais supuestamente productor de yerba y la verdad que si ... que podemos hacer es mi pregunta???

dado que a estas alturas nos conviene arrancar una economia nueva con el quilombo que tenemos...

I'm the fucking bitch baby , you know you love me X.O.X.O


[Imagen: gossipgirltvseries.jpg]

Uploaded with ImageShack.us
07-04-2012 02:34
Envíale un email Encuentra todos sus mensajes Cita este mensaje en tu respuesta
hern Sin conexión
Secretario General
Sni esatdo :)
*******

Ing. Mecánica
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 877
Agradecimientos dados: 23
Agradecimientos: 60 en 16 posts
Registro en: Sep 2009
Mensaje: #14
RE: El kilo de Yerba a $40
(07-04-2012 01:03)Adriano escribió:  
(06-04-2012 16:31)gonnza escribió:  si igual entendi mal, pense que eran todas, y no, solo algunes =P

m e precipité (?)

Montonero Gonnza... re nun cie!
Posta, no se que tiene de especial la rosamonte especial... para eso compro "La Merced" o alguna organica

no se si diría que es especial, pero definitivamente es distinta (y a mi en particular me gusta más). mi vieja compra la rosamonte tradicional (para no decirle comun, que quizas le baja el autoestima) y la diferencia se nota. pero es gusto, no calidad (creo).
07-04-2012 12:42
Encuentra todos sus mensajes Cita este mensaje en tu respuesta
Buscar en el tema
Enviar respuesta 




Usuario(s) navegando en este tema: 1 invitado(s)



    This forum uses Lukasz Tkacz MyBB addons.