Donar $20 Donar $50 Donar $100 Donar mensualmente
 


Enviar respuesta 
 
Calificación:
  • 0 votos - 0 Media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Buscar en el tema
[PEDIDO] Resolución de parcial de Economía
Autor Mensaje
sacros Sin conexión
Profesor del Modulo A
<img src=x onerror="al...
*****

Otra
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 242
Agradecimientos dados: 91
Agradecimientos: 64 en 25 posts
Registro en: Nov 2010
Mensaje: #1
[PEDIDO] Resolución de parcial de Economía Parciales Economía
Buenas, estoy teniendo problemas con este parcial imposible, me estoy volviendo loco, me pueden dar una mano? halp


verdadero-falso-justificar

1) comer 2 manzanas da mas utilidad total que comer 5 manzanas
2) la utilidad final de un bien da una idea del valor de un bien
3) un productor no estara dispuesto a producir si el costo del producto es mayor al valor de uso
4) para un productor de bicicletas una cubierta es un bien de uso unico y intermedio mientras que para un vendedor de repuestos es de uso durable y intermedio

factores de la producción

Se compran 24000 tonaladas de trigo a 850$/ton
Se fabrican 20500 toneldades de harina a un costo de 2130$/ton
Se vende toda la harina a un precio de 2500$/ton
Se pagan sueldos por un total de $7200000
Queda al final $100000 en caja
Queda por cobrar $1300000

1) decir cuanto capital se destina a capital circulante
2) dar la productividad del trigo en unidades fisicas y en pesos
3) dar la productividad de la mano de obra en unidades y en pesos
4) como queda conformado el capital circulante luego de la venta?


sistema de costéo

Una empresa usa para manejar almacenamiento de materias primas un sistema PPP (precio promedio ponderado) y sistema de costéo directo. Al inicio del periodo se compran 10000kg de materia prima a 5$/kg.
Durante el periodo se compran otros 12000kg de materia prima a 6$/kg y se invierten 220000hs de trabajo a 16$/h.
Logran producirse 15000 unidades terminadas de las que se venden 12000 a un precio de $350. Sobran 2000 kg de materia prima.
Se incurre en los siguientes gastos:
- Gasto de fabricación fijo = $80000
- Gasto de fabricacion variable = $30000
- Gasto de comercializacion variable = $23000
- Gasto de administracion financiera = $50000
- Gasto de comercializacion fijo = $70000
- Impuesto a las ganancias = 35%

1) cuanto será el costo de una unidad terminada?
2) haga el cuadro de resultados (ayuda aca por dios)
3) cuanta materia prima, expresada en pesos habrá al final?
4) Hallar el punto de equilibrio para la empresa
(Este mensaje fue modificado por última vez en: 25-02-2014 12:07 por sacros.)
25-02-2014 02:15
Envíale un email Encuentra todos sus mensajes Agregar agradecimiento Cita este mensaje en tu respuesta
gonnza Sin conexión
User Verde

*********

Ing. en Sistemas
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 17.250
Agradecimientos dados: 780
Agradecimientos: 783 en 328 posts
Registro en: Mar 2010
BlogSpot Google+ YouTube
Mensaje: #2
RE: [PEDIDO] Resolución de parcial de Economía
los V o F no dice nada mas que eso ??

mira, yo estoy preparando el final y estoy en el horno, me faltan bocha de temas asique te doy una mano en lo que recuerdo. Tomalo con pinzas

Cita:1) comer 2 manzanas da mas utilidad total que comer 5 manzanas
2) la utilidad final de un bien da una idea del valor de un bien
3) un productor no estara dispuesto a producir si el costo del producto es mayor al valor de uso
4) para un productor de bicicletas una cubierta es un bien de uso unico y intermedio mientras que para un vendedor de repuestos es de uso durable y intermedio

1) diria Falso, porque depende de cuanto invertiste. Asi con esos datos no se puede asegurar nada
2) La utilidad creo que te da la relacion entre el costo y el % de venta.. si el "valor de un bien" es cualquiera de esos 2 entonces si..
3) No se a que se refiere con valor de uso, si es el valor de venta es verdadero, no va a vender algo a menor precio que el costo pues significaria perder
4) Falso, para mi es de uso unico para ambos. Ambos usan una cubierta una sola vez (como pieza de una bici nueva, o como repuesto)


Cita:factores de la producción

Se compran 24000 tonaladas de trigo a 850$/ton
Se fabrican 20500 toneldades de harina a un costo de 2130$/ton
Se vende toda la harina a un precio de 2500$/ton
Se pagan sueldos por un total de $7200000
Queda al final $100000 en caja
Queda por cobrar $1300000

1) decir cuanto capital se destina a capital circulante
2) dar la productividad del trigo en unidades fisicas y en pesos
3) dar la productividad de la mano de obra en unidades y en pesos
4) como queda conformado el capital circulante luego de la venta?

fact. de produccion ni idea, no lo estudie

Cita:sistema de costéo

Una empresa usa para manejar almacenamiento de materias primas un sistema PPP (precio promedio ponderado) y sistema de costéo directo. Al inicio del periodo se compran 10000kg de materia prima a 5$/kg.
Durante el periodo se compran otros 12000kg de materia prima a 6$/kg y se invierten 220000hs de trabajo a 16$/h.
Logran producirse 12000 unidades terminadas a un precio de $350 y sobran 3000.
Se incurre en los siguientes gastos:
- Gasto de fabricación fijo = $80000
- Gasto de fabricacion variable = $30000
- Gasto de comercializacion variable = $23000
- Gasto de administracion financiera = $50000
- Gasto de comercializacion fijo = $70000
- Impuesto a las ganancias = 35%

1) cuanto será el costo de una unidad terminada?
2) haga el cuadro de resultados (ayuda aca por dios)
3) cuanta materia prima, expresada en pesos habrá al final?
4) Hallar el punto de equilibrio para la empresa


1) Tenes la formula, si tenes costeo directo es asi
Cuf = (Mano de obra directa en $ + costo de comprar materia prima en $ [de haberla comprado - sale del cuadro de ppp] + gastos de fabricacion variable) / (produccion terminada)


2) El cuadro de resultados, si tenes costeo directo es asi


+Ventas (unidades vendidas * precio venta)
- CMV (costo mercaderia vendida => Costo unidad de fabricacion * unidades vendidas)
- Gastos variables de comercializacion
- otros gastos variables si hubiere (menos el de fabricacion variable, ese va en el calculo de costo de unidad de fabricacion)
----------------------------------------------------------------
= Contribucion marginal (algo asi cuanto ganas por unidad vendida "en bruto" => sin impuestos ni gastos fijos)

a este resultado abajo restas los gastos fijos
- gasto de fabricacion fijo
- gasto de fabricacion financiera
- gasto de comercializacion fijo
-------------------------------------------------------
= utilidad antes de impuestos
- Ganancias (utilidad antes de impuestos * 35% default, puede que te den otra tasa)
-------------------------------------------------------
=utilidad neta despues de impuestos

y eso es todo


3) Materia prima te queda 10000 kg + 12000 kg - 3000 kg = 19000 kg. El $ sale de multiplicar los kg por el costo de fabricacion, imagino
4)
Es encontrar la cantidad a vender tal que tu beneficio sea 0 (osea, tu utilidad Antes imp)

Seria hacer Ingresos = Egresos
Ventas = Egresos
CantidadVendida x PrecioVEnta = Costos fijos(ver cuadro resultados) + CantidadVendida x CostoFAbricacion + GsVariables/CantidadVendida

pd.: si llegase a haber amortizaciones en el cuadro de resultados, CREO que se suman

[Imagen: v34BEFt.gif]
(Este mensaje fue modificado por última vez en: 25-02-2014 02:42 por gonnza.)
25-02-2014 02:39
Encuentra todos sus mensajes Agregar agradecimiento Cita este mensaje en tu respuesta
[-] gonnza recibio 1 Gracias por este post
sacros (25-02-2014)
sacros Sin conexión
Profesor del Modulo A
<img src=x onerror="al...
*****

Otra
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 242
Agradecimientos dados: 91
Agradecimientos: 64 en 25 posts
Registro en: Nov 2010
Mensaje: #3
RE: [PEDIDO] Resolución de parcial de Economía
(25-02-2014 02:39)gonnza escribió:  los V o F no dice nada mas que eso ??

lamentablemente si D: me parece que por "utilidad" en esta unidad se refiere a otra cosa, no a guita ganada por empresa sino a satisfaccion del consumidor (me parece)

(25-02-2014 02:39)gonnza escribió:  1) Tenes la formula, si tenes costeo directo es asi
Cuf = (Mano de obra directa en $ + costo de comprar materia prima en $ [de haberla comprado - sale del cuadro de ppp] + gastos de fabricacion variable) / (produccion terminada)

GROSO! no sabia que habia formula. una duda: el costo de la materia prima comprada es de la que se usa? o toda la que se compra, por mas que sobre? pregunta sobre el cuadro de resultados: si la contribucion marginal unitaria es la contribucion marginal dividida la produccion, no estan de mas los gastos de comercializacion variables antes de la contribucion marginal?

nota: ojo que actualice el enunciado de la parte de costeo, lo habia puesto mal
(Este mensaje fue modificado por última vez en: 25-02-2014 12:25 por sacros.)
25-02-2014 12:15
Envíale un email Encuentra todos sus mensajes Agregar agradecimiento Cita este mensaje en tu respuesta
gonnza Sin conexión
User Verde

*********

Ing. en Sistemas
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 17.250
Agradecimientos dados: 780
Agradecimientos: 783 en 328 posts
Registro en: Mar 2010
BlogSpot Google+ YouTube
Mensaje: #4
RE: [PEDIDO] Resolución de parcial de Economía
en el costo de fabricacion pones el costo de materias primas que usaste nomas, no de todo

esto es porque despues mañana te entra mas mercaderia y el costo de materia prima cambia, entonces ante un nuevo ejercicio tu costo de fabricacion es distinto
los de comercializacion variable corresponden al periodo, por eso va todo

[Imagen: v34BEFt.gif]
25-02-2014 13:59
Encuentra todos sus mensajes Agregar agradecimiento Cita este mensaje en tu respuesta
[-] gonnza recibio 1 Gracias por este post
sacros (26-02-2014)
sacros Sin conexión
Profesor del Modulo A
<img src=x onerror="al...
*****

Otra
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 242
Agradecimientos dados: 91
Agradecimientos: 64 en 25 posts
Registro en: Nov 2010
Mensaje: #5
RE: [PEDIDO] Resolución de parcial de Economía
gracias gonnza! el ultimo esta resuelto!

algun alma caritativa que me tire una ayuda con el de factores? D:
26-02-2014 07:42
Envíale un email Encuentra todos sus mensajes Agregar agradecimiento Cita este mensaje en tu respuesta
VincentVega Sin conexión
Presidente del CEIT
You ain't gonna be no hero, 'c...
********

Ing. Química
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 2.747
Agradecimientos dados: 34
Agradecimientos: 451 en 101 posts
Registro en: Mar 2012
Mensaje: #6
RE: [PEDIDO] Resolución de parcial de Economía
El de las manzanas es falso; porque la utilidad total se suma. La 2º manzana da menos utilidad que la 1º porque ya te comiste una. Así hasta la 5º manzana. Parás de comer manzanas cuando la utilidad es negativa (te da asco comer otra). La utilidad de la próxima que te podés comer se llama utilidad marginal.

Condenados para siempre a ser libres
26-02-2014 12:17
Encuentra todos sus mensajes Agregar agradecimiento Cita este mensaje en tu respuesta
[-] VincentVega recibio 1 Gracias por este post
sacros (27-02-2014)
sacros Sin conexión
Profesor del Modulo A
<img src=x onerror="al...
*****

Otra
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 242
Agradecimientos dados: 91
Agradecimientos: 64 en 25 posts
Registro en: Nov 2010
Mensaje: #7
RE: [PEDIDO] Resolución de parcial de Economía
che gonnza, tenes idea como es la formula del costo unitario para el costeo absorvente? como se hace el cuadro de resultados ahi?

donde lo lees eso ademas? xD en internet no lo encuentro y si esta, esta explicado como el orto (incluyendo los pdf y ppt de la catedra), la unica posta me la tiraste vos

(26-02-2014 12:17)VincentVega escribió:  El de las manzanas es falso; porque la utilidad total se suma. La 2º manzana da menos utilidad que la 1º porque ya te comiste una. Así hasta la 5º manzana. Parás de comer manzanas cuando la utilidad es negativa (te da asco comer otra). La utilidad de la próxima que te podés comer se llama utilidad marginal.

pero no dice que el tipo pare de comer manzanas, dice que se va a comer 5. Puede pasar que ya le da asco a partir de la tercer manzana y si la utilidad marginal negativa es lo suficientemente grande ¿No podria pasar que a la quinta manzana la utilidad total haya caido por debajo de la que daba haberse comido dos? ¿o siempre asumimos que la gente no consume cuando vaya a dar utilidad marginal negativa?
(Este mensaje fue modificado por última vez en: 27-02-2014 11:41 por sacros.)
27-02-2014 11:39
Envíale un email Encuentra todos sus mensajes Agregar agradecimiento Cita este mensaje en tu respuesta
gonnza Sin conexión
User Verde

*********

Ing. en Sistemas
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 17.250
Agradecimientos dados: 780
Agradecimientos: 783 en 328 posts
Registro en: Mar 2010
BlogSpot Google+ YouTube
Mensaje: #8
RE: [PEDIDO] Resolución de parcial de Economía
(27-02-2014 11:39)sacros escribió:  che gonnza, tenes idea como es la formula del costo unitario para el costeo absorvente? como se hace el cuadro de resultados ahi?

creo que la del costo unitario es igual, pero metiendo los costos de fab fijos en el numerador (que antes iban en el cuadro de resultados)


el cuadro de resultados eeeeeeeh no me acuerdo, en casa lo tengo y me fijo

(27-02-2014 11:39)sacros escribió:  donde lo lees eso ademas? xD en internet no lo encuentro y si esta, esta explicado como el orto (incluyendo los pdf y ppt de la catedra), la unica posta me la tiraste vos

jaajaja hay unos apuntes teoricos + resueltos subidos al foro de básicas, buscalos con el tag "Economia"

[Imagen: v34BEFt.gif]
27-02-2014 11:44
Encuentra todos sus mensajes Agregar agradecimiento Cita este mensaje en tu respuesta
[-] gonnza recibio 1 Gracias por este post
sacros (02-03-2014)
VincentVega Sin conexión
Presidente del CEIT
You ain't gonna be no hero, 'c...
********

Ing. Química
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 2.747
Agradecimientos dados: 34
Agradecimientos: 451 en 101 posts
Registro en: Mar 2012
Mensaje: #9
RE: [PEDIDO] Resolución de parcial de Economía
Cita:pero no dice que el tipo pare de comer manzanas, dice que se va a comer 5. Puede pasar que ya le da asco a partir de la tercer manzana y si la utilidad marginal negativa es lo suficientemente grande ¿No podria pasar que a la quinta manzana la utilidad total haya caido por debajo de la que daba haberse comido dos? ¿o siempre asumimos que la gente no consume cuando vaya a dar utilidad marginal negativa?

Pero eso sólo pasaría si el tipo es masoquista; de lo contrario, come porque tiene ganas (y cada manzana le quita cada vez más ganas de comer). Para todo lo que estudiás en economía estás suponiendo que el consumidor es racional; que se comporta de manera racional. Por ejemplo, suponés que el consumidor siempre va a satisfacer sus necesidades básicas (alimenticias); por lo cual estos productos varían muy poco su demanda en comparación con el precio (no tiene nada que ver con lo de las manzanas, pero es para ejemplificar que lo del consumidor racional está presente en toda la materia).

Ahora, si querés podrías plantear el siguiente escenario: lo están torturando, obligándolo a comer manzanas. En cuyo caso la cosa cambia...pero yo no me atrevería a poner eso en un final =P

Espacio publicitario:

Para las demás cosas de economía, tenés un alto thread mío con toda la teoría que entra en parciales y finales; buscalo, y vas a ser feliz de la puta vida.

Fin, espacio publicitario.

O podés poner este caso, en el cual el tipo come 3 manzanas pero todas tienen igual utilidad unitaria:

Spoiler: Mostrar


Condenados para siempre a ser libres
(Este mensaje fue modificado por última vez en: 27-02-2014 16:56 por VincentVega.)
27-02-2014 16:52
Encuentra todos sus mensajes Agregar agradecimiento Cita este mensaje en tu respuesta
[-] VincentVega recibio 1 Gracias por este post
sacros (27-02-2014)
Buscar en el tema
Enviar respuesta 




Usuario(s) navegando en este tema: 1 invitado(s)



    This forum uses Lukasz Tkacz MyBB addons.