Enviar respuesta 
 
Calificación:
  • 0 votos - 0 Media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Buscar en el tema
Excepcion de correlativas para rendir final
Autor Mensaje
javierw81 Sin conexión
Militante
Estudiando
***

Ing. en Sistemas
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 83
Agradecimientos dados: 33
Agradecimientos: 19 en 14 posts
Registro en: May 2011
Mensaje: #1
Excepcion de correlativas para rendir final Consultas administrativas General para todo Ingeniería en Sistemas de Información
hola!
Termine de cursar todas las materias y tengo la duda de si es necesario pedir excepción para dar finales de los cuales aun me falta el final de la materia correlativa.
La excepción es automática? alguien que haya pasado por lo mismo?

Gracias!
02-12-2018 21:45
Envíale un email Encuentra todos sus mensajes Agregar agradecimiento Cita este mensaje en tu respuesta
[-] javierw81 recibio 1 Gracias por este post
dalepapa (03-12-2018)
dalepapa Sin conexión
Profesor del Modulo A
Estado Plasma
*****

Ing. en Sistemas
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 312
Agradecimientos dados: 188
Agradecimientos: 52 en 39 posts
Registro en: Mar 2015
Mensaje: #2
RE: Excepcion de correlativas para rendir final
(02-12-2018 21:45)javierw81 escribió:  hola!
Termine de cursar todas las materias y tengo la duda de si es necesario pedir excepción para dar finales de los cuales aun me falta el final de la materia correlativa.
La excepción es automática? alguien que haya pasado por lo mismo?

Gracias!

¿se puede hacer eso? ¿Está escrito en algún lado eso?

A ver si entendí... Por ejemplo, adeudas los finales de "Física 2" y Redes.
¿Y con ese trámite primero das final de Redes (que en teoría, no se podría rendir antes que "Física 2") y luego, por último, rendís "Física 2"? ¿es eso?
03-12-2018 01:50
Encuentra todos sus mensajes Agregar agradecimiento Cita este mensaje en tu respuesta
CarooLina Sin conexión
Colaborador

********

Ing. en Sistemas
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 3.721
Agradecimientos dados: 1.455
Agradecimientos: 1.519 en 532 posts
Registro en: Sep 2010
Mensaje: #3
RE: Excepcion de correlativas para rendir final
A mi me parece que no

La unica excepción es que si cursaste ahora física 2, con el nuevo reglamento, tenes un año para dar el final si es que no diste todavía el de fisica 2

Y así con todas

love
03-12-2018 10:36
Envíale un email Visita su sitio web Encuentra todos sus mensajes Agregar agradecimiento Cita este mensaje en tu respuesta
tuteromero Sin conexión
Empleado de Fotocopiadora
Sin estado :(
**

Ing. en Sistemas
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 27
Agradecimientos dados: 1
Agradecimientos: 3 en 3 posts
Registro en: Feb 2017
Mensaje: #4
RE: Excepcion de correlativas para rendir final
Para que te des una idea, a mi solo me falta el final de comunicaciones y no hice ningún tramite ni nada
03-12-2018 13:36
Envíale un email Encuentra todos sus mensajes Agregar agradecimiento Cita este mensaje en tu respuesta
yakultmon Sin conexión
Militante
:wq!
***

Ing. en Sistemas
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 87
Agradecimientos dados: 29
Agradecimientos: 49 en 31 posts
Registro en: Feb 2012
Mensaje: #5
RE: Excepcion de correlativas para rendir final
(03-12-2018 13:36)tuteromero escribió:  Para que te des una idea, a mi solo me falta el final de comunicaciones y no hice ningún tramite ni nada

Las materias que tenían como correlativa a Comunicaciones, ¿Las rendiste luego del cambio de reglamento de estudio, en 2017?

--------

Según la ordenanza 1549 (página 18, artículo 5.3.1 - el famoso "últimas 30 horas"), quedás exceptuado del control de correlativas para el cursado, pero no para el final.

Pero, si las materias que tenés que rendir (con correlativas sin aprobar examen final / promocionar) las cursaste el año pasado / este año, podés rendir el final sin las correlativas (página 23, artículo 7.2.2).

http://csu.rec.utn.edu.ar/docs/php/salid...cultad=CSU
03-12-2018 15:10
Encuentra todos sus mensajes Agregar agradecimiento Cita este mensaje en tu respuesta
[-] yakultmon recibio 1 Gracias por este post
javierw81 (04-12-2018)
tuteromero Sin conexión
Empleado de Fotocopiadora
Sin estado :(
**

Ing. en Sistemas
Facultad Regional Buenos Aires

Mensajes: 27
Agradecimientos dados: 1
Agradecimientos: 3 en 3 posts
Registro en: Feb 2017
Mensaje: #6
RE: Excepcion de correlativas para rendir final
(03-12-2018 15:10)yakultmon escribió:  
(03-12-2018 13:36)tuteromero escribió:  Para que te des una idea, a mi solo me falta el final de comunicaciones y no hice ningún tramite ni nada

Las materias que tenían como correlativa a Comunicaciones, ¿Las rendiste luego del cambio de reglamento de estudio, en 2017?

--------

Según la ordenanza 1549 (página 18, artículo 5.3.1 - el famoso "últimas 30 horas"), quedás exceptuado del control de correlativas para el cursado, pero no para el final.

Pero, si las materias que tenés que rendir (con correlativas sin aprobar examen final / promocionar) las cursaste el año pasado / este año, podés rendir el final sin las correlativas (página 23, artículo 7.2.2).

http://csu.rec.utn.edu.ar/docs/php/salid...cultad=CSU

Si, hice uso de poder rendir antes del año las materias que cursas
04-12-2018 11:31
Envíale un email Encuentra todos sus mensajes Agregar agradecimiento Cita este mensaje en tu respuesta
Buscar en el tema
Enviar respuesta 




Usuario(s) navegando en este tema: 1 invitado(s)



    This forum uses Lukasz Tkacz MyBB addons.